English (Electronic Devices; Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
digital device [correct, officially approved]
CONT: ... use of digital devices, including cell phones, computers, the internet, video games, and social media.
OBS: digital device : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Dispositifs électroniques; Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
dispositif numérique [correct, masculine noun, officially approved]; appareil numérique [correct, masculine noun]
CONT: Les types d'appareils numériques, les contenus auxquels ils permettent d'accéder ainsi que les contextes d'utilisation sont très variés et évoluent rapidement. L'utilisation généralisée et l'adoption précoce des appareils numériques par les jeunes sont relativement récentes.
OBS: dispositif numérique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).