English (Stairs and Stairways)
wall stringer [correct, officially approved]; wall string [correct]; wall-string [correct]
OBS: wall stringer : designation officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Escaliers)
faux-limon [correct, masculine noun, officially approved]; faux limon [masculine noun]; limon de mur [correct, masculine noun]
DEF: Limon rapporté contre le mur de la cage d'un escalier [qui] peut être évidé en une fausse crémaillère dans laquelle les marches sont emboîtées, si elles ne sont pas encastrées dans la maçonnerie.
OBS: faux-limon : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Escaleras)
zanca interior [correct, feminine noun]
DEF: Madero que se sujeta al muro y tiene la misma pendiente que la escalera a construir, para fijar los escalones en su parte interior.