English (Pipes and Fittings)
cup joint [correct, officially approved]
DEF: A joint between two lead pipes whereby the tapered end of one is fitted into the flared end of the other.
OBS: cup joint : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords)
joint à emboîtement [correct, masculine noun]; joint sphérique [masculine noun, officially approved]
OBS: On peut distinguer deux types d'emboîtement. En plomberie moderne, un des tuyaux porte déjà un emboîtement qui reçoit l'autre tuyau. Anciennement, quand les tuyaux de plomb étaient utilisés, il suffisait d'évaser un tuyau (flaring) et d'y insérer l'autre tuyau.
OBS: joint sphérique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).