English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
zinc dust [correct, officially approved]
OBS: zinc dust : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
poussière de zinc [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; poudre de zinc [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pigment metal 6 - Cl 77 945. Dans le cadre des applications en peinture, le terme «poussière de zinc» désigne les produits ayant un pourcentage exprimé en poids de particules inférieur ou égal à 0,01 % au-dessus de 125µm. La forme des particules est essentiellement sphéroïdale. Utilisation : peintures anticorrosion. (Peintures riches en zinc - Peintures primaires d'atelier.)
OBS: poussière de zinc : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: poussière de zinc; poudre de zinc : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).