English (Operating Systems (Software))
format generator utility [correct]
CONT: A format generator utility that allows you to modify existing or build new syntax formats for SEU [source editor utility].
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
utilitaire de génération de formats [masculine noun]
DEF: Outil électronique qui permet de désigner des champs de données affichés au fins d'extraction à l'aide d'un émulateur de terminal.
OBS: utilitaire de génération de formats : terme et définition tirés du Vocabulaire du prépresse de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.