English (Emergency Management; Types of Constructed Works; Underground Planning (Urban Studies))
communal shelter [correct]
CONT: In Switzerland... almost all houses and apartment buildings have bomb shelters, which often cannot be used(because most people use them as storage spaces). If you build a new house, you are required by law to include a bomb shelter. It is possible to get an exemption, but in this case you will have to pay a fee(i. e., a "contribution" to a communal shelter, even if one does not currently exist).
French (Gestion des urgences; Types de constructions; Aménagement souterrain (Urbanisme))
abri collectif [correct, masculine noun]; abri collectif de protection civile [correct, masculine noun]
CONT: Ce qui frappe le plus dans la protection civile en Suisse est l'existence des réalités suivantes : [...] les postes de commandement qui généralement sont situés dans les abris collectifs et qui couvrent aussi 95 % de la population.
CONT: [...] si les abris collectifs de protection civile ont encore une utilité, par exemple lors de catastrophes ou d'incendies, les abris privés sont totalement inutiles et, au surplus, coûteux. On peut dire qu'à coup sûr, les abris privés sont la pièce la plus chère de la maison.
CONT: la politique souterraine comportera l'aménagement d'abris collectifs offrant une protection totale contre les explosifs, bombes incendiaires et toniques.