English (General Conduct of Military Operations)
operational link [correct]
CONT: Create new and build upon existing defence relationships in the region to strengthen operational links.
French (Conduite générale des opérations militaires)
lien opérationnel [correct, masculine noun]
CONT: Établir de nouvelles relations en matière de défense et exploiter les relations existantes dans la région afin de renforcer les liens opérationnels.