English (Exterior Covering Materials; Waterproofing (Construction))
rainscreen cladding [correct]
CONT: Rainscreen cladding is the attachment of an outer skin of cladding with a ventilated and drained cavity to a new or existing building.
French (Revêtements extérieurs; Étanchéité (Construction))
bardage rapporté [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble constitué d'éléments manufacturés de parement (plaques, clins, ardoises, tuiles, bardeaux, carreaux, dalles…) fixés sur une ossature, elle-même fixée à un support en béton ou en maçonnerie, de façon à créer, au dos du parement, une lame d'air ventilée, qu'il y ait ou non un isolant.