English (National and International Economics)
macroeconomic risk [correct]
CONT: The recovery is gaining strength, but output gaps and unemployment remain high in advanced economies, while new macroeconomic risks are building in emerging economies.
French (Économie nationale et internationale)
risque macroéconomique [correct, masculine noun]
CONT: Cet instrument statistique recouvre des indicateurs ventilés par catégories de risque, à savoir les interdépendances et mesures composites du risque systémique, le risque macroéconomique, le risque de crédit, le risque de financement et de liquidité, le risque de marché, la rentabilité et la solvabilité.
Spanish (Economía nacional e internacional)
riesgo macroeconómico [correct, masculine noun]
DEF: Riesgo de que un deudor no pueda hacer frente a sus obligaciones debido a problemas originados en una crisis sistémica, la cual no hace referencia directa a su situación de solvencia o liquidez, sino al marco económico y político en el cual desenvuelve su actividad.