English (Marketing Research)
business analysis [correct]
OBS: ... in the business analysis phase, marketing expends effort to assess the likely market, the strength of competition, and selling prices that are current, as well as those that may result if competitors drop prices when the new product is released.
French (Étude du marché)
analyse de valeur et de rentabilité [correct, feminine noun]
DEF: Étude détaillée du marché, des ventes, des profits et du taux de rendement possibles afin d'évaluer s'ils sont répondent aux besoins des clients et aux objectifs de l'entreprise.
CONT: Nous personnalisons les sites en fonction de la culture, offrant une planification stratégique et une analyse de valeur et de rentabilité pour vous aider à réaliser vos objectifs spécifiques.