English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting; Investment; Loans)
earn interest [correct]
CONT: All Canada Savings Bonds issued up to 1988 (Series 1 to 43 inclusive) have matured and are no longer earning interest.
OBS: Canadian Federal Budget 1999. 1999 New Release, Rates Announced for Canada Savings Bond Series 58 and Canada Premium Bond Series 7.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques; Investissements et placements; Prêts et emprunts)
rapporter de l'intérêt [correct]; rapporter des intérêts [correct]; produire des intérêts [correct]
CONT: Toutes les Obligations d'épargne du Canada émises en 1988 et dans les années antérieures (émissions 1 à 43 inclusivement) sont échues et ne rapportent plus d'intérêt.
OBS: Source : Annonce des taux d'intérêt sur l'émission 58 des Obligations d'épargne du Canada et l'émission 7 des Obligations à prime du Canada.
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.