English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
annual compound rate of return [correct]
CONT: The annual compound rate of return ... will be 4.58 per cent for a compound interest bond ...
OBS: Canadian Federal Budget 1999. 1999 New Release, Rates Announced for Canada Savings Bond Series 58 and Canada Premium Bond Series 7.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
rendement annuel composé [correct, masculine noun]; taux de rendement annuel composé [correct, masculine noun]
CONT: [...] le rendement annuel composé d'une obligation à intérêt composé sera de 4,58 % [...]
OBS: Source : Annonce des taux d'intérêt sur l'émission 58 des Obligations d'épargne du Canada et l'émission 7 des Obligations à prime du Canada.
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.