English (Types of Ships and Boats; Naval Forces)
River class [correct, noun]
OBS: A new class of guided-missile destroyers of the Royal Canadian Navy. Not to be confused with the River class that served in World War II.
French (Types de bateaux; Forces navales)
classe Fleuves et rivières [correct, feminine noun]
CONT: Les navires de la classe Fleuves et rivières constitueront la principale composante de la puissance de combat maritime du Canada, qui [lui] permettra de continuer de surveiller et de défendre [ses] eaux côtières et de contribuer de façon importante aux opérations navales internationales aux côtés de [ses] alliés.
OBS: Il ne faut pas confondre la classe Fleuves et rivières contemporaine avec la classe River, dont les frégates ont servi pendant la Deuxième Guerre mondiale. Les navires de la classe Fleuves et rivières ont une date de mise en service prévue au début des années 2030.