English (Loans)
debt-reconciliation program
CONT: In 1993, the Finance Ministry adopted a three-year debt-reconciliation program that provided banks with new capital to cover bad loans-but only loans that bankers managed to renegotiate.
French (Prêts et emprunts)
programme d'apurement de la dette [masculine noun]
CONT: En 1993, le ministère des Finances a mis en œuvre un programme d'apurement de la dette de trois ans permettant aux banques de bénéficier de nouveaux capitaux pour couvrir leurs créances douteuses, à condition que les prêts puissent être renégociés.