English (Practice and Procedural Law)
contest the verdict [correct]
CONT: In the case at bar, the Crown had sufficient grounds to contest the verdict and seek a new trial.
French (Droit judiciaire)
attaquer la validité du verdict [correct]
CONT: En l'espèce, le ministère public avait des raisons suffisantes pour attaquer la validité du verdict et réclamer un nouveau procès.