English (Aeroindustry)
fan case [correct]; fan cowl; fan casing
CONT: The basic model of the new GE engine is the 21, 770 kg(48, 000 lb)-80A/A1. The ’A’ subtype has the gearbox and accessories mounted on the core, as in most JT9Ds, for low drag and light weight, and is installed on the Boeing 767; the ’A’ has the gearbox on the fan case, like the JT9D-59/70 and all CF6s, easier maintenance being judged a higher priority by Airbus for the A310.
French (Constructions aéronautiques)
carter de soufflante [masculine noun]; carter de la soufflante [masculine noun]
CONT: La version de base du nouveau réacteur de General Electric est le CF6-80A/A1, qui développe 21770 kg de poussée. Dans la variante 80A destinée au B. 767, le réducteur et les accessoires sont montés sur le générateur de gaz, de façon à réduire la traînée aérodynamique et le poids. Dans la variante 80A1, le réducteur est situé sur le carter de soufflante, comme sur le JT9D-59/70 et sur tous les CF6, Airbus ayant donné la priorité aux exigences de l'entretien sur A310.