English (Translation (General); Economics)
new economic giant
CONT: Our country must now focus on the opportunities and challenges that will shape the world over the next two decades, in particular, the rapid growth of new economic giants such as China and India.
French (Traduction (Généralités); Économique)
nouvelle puissance économique [feminine noun]
CONT: Notre pays doit maintenant se concentrer sur les possibilités et les défis qui façonneront le monde au cours des deux prochaines décennies, plus particulièrement l'expansion rapide de nouvelles puissances économiques comme la Chine et l'Inde.