English (Collaborative and Social Communications; Applications of Electronics)
open-source/open-access model [correct]
CONT: ... an open model for the release of both software and data is critical to the success of bioinformatics efforts aimed at the analysis of SRS [short read sequencing] data. An open-source/open-access model will accelerate progress by allowing the scientific community to join forces in addressing the challenges and promises of the new sequencing technologies.
French (Communications collaboratives et sociales; Applications de l'électronique)
modèle des sources et de l’accès libres [masculine noun]
CONT: Bien qu’actuellement les méthodes élaborées pour l’analyse des données de la recherche en sciences biologiques soient basées sur le modèle des sources et de l’accès libres, les candidats peuvent proposer d’autres options pour la diffusion dans le milieu de la recherche et le développement en aval, pourvu que le plan de diffusion maximise l’adoption des outils et des méthodes par le milieu de la recherche.