English (Management Operations (General))
emerging challenge [correct]
CONT: ... a critical function of the executive was to balance values, resolve conflict, and perhaps develop new normative frameworks to address emerging internal and external challenges.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
nouveau défi [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'un des rôles cruciaux des dirigeants consiste à harmoniser les valeurs, à résoudre les différends et, s'il y a lieu, à élaborer des cadres normatifs pour relever les nouveaux défis qui se posent à l'interne comme à l'externe.