English (Education (General); Continuing Education; Statistical Surveys)
prose literacy scale [correct]; prose scale [correct]
CONT: A Level 2 on the prose literacy scale denotes someone who is able to deal with simple, straightforward material, but "their poor literacy makes it hard to conquer challenges such as learning new job skills. "
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente; Sondages et enquêtes (Statistique))
échelle de compréhension de textes suivis [correct, feminine noun]
CONT: L'échelle de compréhension de textes suivis de l'EIAA [Enquête internationale sur l'alphabétisation des adultes] comporte 34 tâches dont le degré de difficulté varie de 188 à 377 (sur 500 points). La tâche la plus simple (valeur de difficulté : 188) consiste, pour le répondant, à lire une étiquette de médicaments afin de déterminer le nombre maximal de jours de prise du médicament.