English (Commercial Establishments)
category killer [correct]; category buster [correct]
DEF: A business in which one firm overshadows all the others in its category.
OBS: The new jargon on the market is "category killers". The [stock] market is looking for so-called category killers like Toys R Us(sic) dominates the toy market, Circuit City, Wallmart, Home Depot.
French (Établissements commerciaux)
discompteur spécialisé [correct, masculine noun]; vendeur spécialisé [proposal, masculine noun]
DEF: Se dit d'un magasin spécialisé dans une catégorie de produits, dont l'objectif est d'éliminer la concurrence en pratiquant des marges très faibles.
OBS: Les centres commerciaux se font désormais voler la vedette par les magasins de style «entrepôt» comme Club Price ou ceux qui focalisent leur clientèle comme Toys'R'Us, Club Biz ou Club Ultima [...] ce que les Américains appellent des «category killers».
OBS: Renseignement : La Presse du 25-4-92.