English (Patents (Law); Special-Language Phraseology)
right to claim as new [correct]
CONT: ... by reason of the patentee's claiming more or less than he had a right to claim as new...
French (Brevets d'invention (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
droit de revendiquer à titre d'invention nouvelle [masculine noun]
CONT: [...] le breveté a revendiqué plus ou moins qu’il n’avait droit de revendiquer à titre d’invention nouvelle [...]