English (Biochemistry)
idiopeptide [correct]
CONT: The peptidic self model (...) idiopeptide.
CONT: The concept that selected peptides derived from self proteins are permanently presented by class I and class MHC molecules is the basis of peptidic self model. Its numerous implications include(...) the prediction of the existence of the so-called "idiopeptides" which possibly constitutes a new class of regulatory elements in the immune system suggesting an idiopeptidic network.
French (Biochimie)
idiopeptide [correct, masculine noun]
CONT: A côté des peptides dérivés de protéines "banales", la présentation de peptides d'intérêt particulier est prédite : les fragments des molécules du CMH elles-mêmes, qui compliquent l'interprétation des situations allogéniques et les idiopeptides dérivés des régions variables des immunoglobulines (Ig) ou du TcR. Ces derniers ont été mis en évidence, présentés par les molécules du CMH de classe II des lymphocytes B et peuvent être reconnus par des clones de lymphocytes T. La généralité et l'importance fonctionnelle de la présentation d'idiopeptides dans la régulation (ou la pathologie) de la réponse immune est encore inconnue, mais c'est un domaine prometteur, qui laisse envisager de nouvelles voies thérapeutiques.