English (Computer Programs and Programming)
base class [correct]; superclass [correct]; parent class [correct]; ancestor class
DEF: A class that is higher in the inheritance lattice than a given class.
CONT: A new class that is created by inheritance is sometimes called a child class or a subclass. The class you originally inherited from is called the base class, parent class, or the superclass.
French (Programmes et programmation (Informatique))
classe de base [correct, feminine noun]; superclasse [correct, feminine noun]; classe parent [correct, feminine noun]; classe mère [correct, feminine noun]; classe ancêtre [feminine noun]
DEF: Classe d'objets composée de sous-classes héritières de ses propriétés.
CONT: Il est possible de représenter sous forme de hiérarchie de classes, parfois appelée arborescence de classes, la relation de parenté qui existe entre les différentes classes. L'arborescence commence par une classe générale appelée superclasse (parfois classe de base, classe parent, classe ancêtre, classe mère [...]). Puis les classes dérivées (classe fille ou sous-classe) deviennent de plus en plus spécialisées.