English (Semiconductors (Electronics); Optics)
crystalline nanoporous semiconductor [correct]
CONT: The Nanocrystal Get-Away Special(NANO-GAS) is a space shuttle payload designed to grow high-quality crystals of an advanced new class of materials called crystalline nanoporous semiconductors. Because of their unique absorption characteristics, these materials could find applications in high-precision lasers, computers and other high-performance electronic devices.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Optique)
semi-conducteur cristallin nanoporeux [correct, masculine noun]
CONT: NANO-GAS désigne une des charges utiles emportées par la navette [Endeavour]. Elle est destinée à la croissance de cristaux de qualité améliorée appartenant à une nouvelle catégorie de matériaux évolués qu'on appelle semi-conducteurs cristallins nanoporeux, dont la structure atomique leur confère des propriétés d'adsorption uniques. Parmi les applications potentielles de cette nouvelle catégorie de matériaux, mentionnons les lasers haute précision, les ordinateurs et d'autres dispositifs électroniques hautement performants.
Spanish (Semiconductores (Electrónica); Óptica)
semiconductor cristalino nanoporoso [masculine noun]