English (Microbiology and Parasitology)
proteobacteria [correct]
CONT: Subcuticular Bacteria from the Brittle Star Ophiactis balli(Echinodermata : Ophiuroidea) represents a new lineage of extracellular marine symbionts in the Subdivision of the Class Proteobacteria.
French (Microbiologie et parasitologie)
protéobactérie [correct, feminine noun]
CONT: Une mystérieuse maladie décime les récifs coralliens de Floride depuis juin 1995, date à laquelle sont observées les premiers symptômes. Le coupable? Une bactérie du genre Sphyngomonas, appartenant aux protéobactéries.