English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Petroleum Asphalts)
oil sands facility [correct]
CONT: ... recent expansions of existing oil sands facilities and construction of new oil sands facilities have been completed...
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Bitumes)
installation d'exploitation des sables bitumineux [correct, feminine noun]
CONT: [...] les récents agrandissements des installations existantes d'exploitation des sables bitumineux et la construction de nouvelles installations d'exploitation de sables bitumineux sont terminés [...]