English (Property Law (common law))
cost of reproduction [correct]
DEF: The cost of construction new of an exact duplicate or replica using the same materials, construction standards, design, layout and quality of workmanship.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
coût de reproduction [correct, masculine noun]
DEF: Le coût de construction à neuf d'une réplique exacte d'un bien en utilisant les mêmes matériaux, les mêmes normes de construction, les mêmes plans et devis et la même qualité de main-d'œuvre.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.