English (Mining Equipment and Tools)
blasting equipment [correct]
CONT: D&L Thomas Equipment Corporation provides new and used drilling and blasting equipment and supplies to the construction, mining, quarry and water well drilling industries.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
équipement de dynamitage [see observation, masculine noun]; équipement de sautage [see observation, masculine noun]
CONT: Newmont Mining Corporation - Mine Golden Giant (Ontario) [...] Équipement de dynamitage [...]
CONT: Le Comité de révision de la réglementation a proposé de modifier l'article 27.1 du Règlement sur la santé et la sécurité dans les mines en vue de rendre obligatoires deux nouveaux modules du programme FMTM [Formation modulaire du travailleur minier] pour la fin de 2001, soit le module 5 : «Consolidation du terrain», et le module 7 : «Matériel et équipement de sautage».
OBS: Si l'on s'en tient à la définition des dictionnaires généraux (Grand dictionnaire encyclopédique Larousse et Robert électronique), le terme dynamitage a un sens plus restreint «action de faire sauter (qqch) à la dynamite» que le terme «sautage» «action de faire sauter, de disloquer par une explosion (une substance dure, une roche...).
OBS: Le dynamitage d'un pont, d'une voie ferrée.