English (Statistical Graphs and Diagrams; Investment; Federal Administration)
SME financing data initiative [correct]
CONT: The credit union system has also seen more stringent money laundering/anti-terrorist financing legislation, private sector privacy legislation and a new SME [small and mediumsized enterprises] of Statistics Canada.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Investissements et placements; Administration fédérale)
initiative de collecte de données sur le financement des PME
OBS: Tant que l'on ne disposera pas de données plus complètes sur le financement par emprunt total offert aux PME [petites et moyennes entreprises] du Canada, à la suite de l'Initiative de collecte de données sur le financement menée par Industrie Canada et Statistique Canada, les seules sources d'information fiables sur le financement par emprunt des PME sont le rapport « Statistiques bancaires et financières » de la banque du Canada [...]