English (Biotechnology; Diagnostic Procedures (Medicine))
molecular biosensor [correct]
CONT: The use of modern molecular biosensors for analysis of cancer biomarkers has immediate application in defining cancer subtypes and in research on obtaining new drugs to more effectively deal with the disease …
French (Biotechnologie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
biocapteur moléculaire [correct, masculine noun]
OBS: Ces dispositifs permettront aux médecins de déterminer rapidement le type d'infection (bactérienne ou non) et l'espèce de microbes en cause. De tels outils de diagnostic feront gagner un temps précieux en recherchant tous les pathogènes potentiels à la fois, au lieu de tester chaque micro-organisme l'un après l'autre.