English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Printing Processes - Various)
Brunner control strip [correct]
CONT: Other new developments include Macintosh print utilities, EfiColor profiles, a Brunner control strip and a new inkset developed for the textile industry.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Procédés d'impression divers)
barre Brunner [correct, feminine noun]; barre de contrôle Brunner [correct, feminine noun]
DEF: [Barre] de contrôle chromatique.
OBS: [La barre Brunner a été mise au point par] Felix Brunner, né en 1929 près de Zurich (Suisse), [qui] a mené des études de chimie puis s'est intéressé aux techniques d'impression manuelle, publiant en 1962 un important Manuel de la gravure où sont recensés et analysés la plupart des procédés. Orientant ensuite ses travaux vers les problèmes de maîtrise des processus d'impression industrielle, il a mis au point une méthode de contrôle de qualité fondée sur l'analyse de la barre chromatique et connue sous le nom de «système Brunner». La barre de Brunner est devenue si courante que son nom est parfois utilisé comme synonyme de barre chromatique (y compris pour désigner des barres appartenant à un autre système que le système Brunner).