English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Road Maintenance)
twin-engine scraper [correct]
CONT: New developments include twin-bowl scrapers, twin-engine scrapers and various refinements for using pusher.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Entretien des routes)
scraper en tandem avec essieu moteur synchronisé [correct]; décapeuse en tandem; scraper jumelé; décapeuse jumelée
CONT: Parfois, ce matériel [scraper automoteur, soit: benne-scraper et tracteur] peut être complété par un deuxième scraper en tandem avec essieu moteur de la deuxième benne synchronisé avec les deux autres. Ce scraper supplémentaire peut être aisément déconnecté.
OBS: L'Académie française et la Revue générale des routes et des aérodromes recommandent décapeuse pour scraper.