English (Pipes and Fittings)
anti-scald shower device
CONT: Society X has proposed that the 1995 Canadian plumbing code requires anti-scald shower devices in all new house constructions.
French (Tuyauterie et raccords)
dispositif mitigeur [proposal, masculine noun]
OBS: On doit se fixer comme règle de ne pas envoyer dans un mitigeur de bains ou de douches de l'eau à une température supérieure à 40 °, ceci pour éviter des brûlures aux usagers.
OBS: mitigeur : Robinetterie permettant de régler, par une simple manette, la température (...) ou simultanément la température et le débit (...) du mélange d'eau froide et d'eau chaude. (...) robinet mitigeur.