English (Telecommunications; Telephony and Microwave Technology)
3G wireless operator [correct]
CONT: 3G wireless operators must develop integrated business models leveraging new capabilities such as advertising insertion, Internet-based storage, radio locating, and digital cash.... 3G wireless operators must team up with public wireless LAN operators to develop hybrid services and dual-mode devices.
French (Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
exploitant de services sans fil de troisième génération [correct, masculine noun]
CONT: En outre, compte tenu de risques précis liés au financement des clients, entre autres, les risques liés aux nouvelles technologies, à la construction de nouveaux réseaux, à la demande du marché et à la concurrence, en plus des risques découlant de la viabilité des plans d'affaires des clients et du financement associés aux exploitants de services sans fil de troisième génération, nous devrons peut-être continuer plus longtemps à prendre en charge certaines obligations de financement de clients.