English (Economic and Industrial Sociology; Production (Economics); Taxation)
experimental development [correct]
DEF: ... systematic work, drawing on existing knowledge gained from research and practical experience, that is directed to producing new materials, products, and devices[, ] to installing new processes, systems, and services[, ] or to improving substantially those already produced or installed.
French (Sociologie économique et industrielle; Production (Économie); Fiscalité)
développement expérimental [correct, masculine noun]
DEF: [...] travail systématique reposant sur des connaissances acquises par la recherche et l'expérience pratique, qui vise à produire des matières, des produits ou des appareils nouveaux, à mettre en place des procédés, des systèmes ou des services nouveaux, ou à améliorer notablement ceux qui sont déjà produits ou utilisés.
Spanish (Sociología industrial y económica; Producción (Economía); Sistema tributario)
desarrollo experimental [correct, masculine noun]
DEF: Trabajo sistemático llevado a cabo sobre el conocimiento ya existente, adquirido de la investigación y experiencia práctica[,] dirigido hacia la producción de nuevos materiales, productos y servicios[,] a la instalación de nuevos procesos, sistemas y servicios y hacia el mejoramiento sustancial de los ya producidos e instalados.