English (Artificial Intelligence; Computer Processing of Language Data; Telephony and Microwave Technology)
voice access [correct]
CONT: The VoiceXML specification is expected to simplify creation and delivery of Web-based, personalized interactive voice-response services and enable phone and voice access to integrated call center databases, information on Web sites, and company intranets. The VoiceXML specification also will help enable new voice-capable devices and appliances.
French (Intelligence artificielle; Informatisation des données linguistiques; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
accès téléphonique [correct, masculine noun]; accès vocal [correct, masculine noun]
CONT: FT R&D met au point un accès vocal à Internet. France Télécom R&D, le pôle de recherche et développement du Groupe, vient de mettre au point un logiciel qui permet à partir d'un téléphone fixe ou d'un mobile d'accéder via un serveur vocal, sans abonnement Internet, aux informations disponibles sur les portails Internet.
CONT: Accès Téléphonique. L'accès par modem téléphonique se fait à travers des serveurs d'accès numériques haute-performance compatibles avec les normes 56kb v.90 et k56flex.