English (Organization Planning; Special-Language Phraseology)
move in a new strategic direction [correct, verb phrase]
CONT: Adroit leadership will take advantage of such moments to assess risks, reconcile and perhaps instill new values, and move in new strategic directions.
French (Planification d'organisation; Phraséologie des langues de spécialité)
s'orienter vers une nouvelle avenue stratégique [correct]
CONT: Par un leadership adroit, elles sauront en tirer profit pour évaluer les risques, mettre fin aux différends, peut-être inculquer de nouvelles valeurs et ainsi s'orienter vers de nouvelles avenues stratégiques.