English (Road Traffic; Mass Transit)
high-occupancy vehicle [correct, standardized]; HOV [correct, standardized]; high occupancy vehicle [correct]; HOV [correct]; HOV
CONT: Who can use the new centre HOV lane? Any vehicle with at least two people in it. For example, a car with a driver and one passenger is considered an HOV and can use the HOV lane, as can buses and taxis.
OBS: high-occupancy vehicle; HOV: term and abbreviation recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Circulation routière; Transports en commun)
véhicule multioccupant [correct, masculine noun, standardized]; VMO [correct, masculine noun, standardized]; véhicule à taux d'occupation élevé [correct, masculine noun]; VTOE [correct, masculine noun]; VTOE; véhicule à occupation multiple [avoid, see observation, masculine noun]; VOM [avoid, see observation, masculine noun]; VOM
CONT: Les voies de gauche des autoroutes 403 et 404 sont réservées aux véhicules multioccupants et sont identifiées par des panneaux de signalisation et par des marques en forme de losange sur la chaussée.
OBS: véhicule à occupation multiple; VOM : Le terme «véhicule à occupation multiple» est impropre. En effet, l'adjectif «multiple», employé au singulier comme dans l'expression «occupation multiple», peut signifier «constitué de plusieurs parties ou éléments de même nature» (dans ce sens, il est généralement utilisé avec un nom désignant une chose concrète) ou encore «formé d'éléments de nature différente». Or, il est simplement question ici d'un véhicule qui transporte plusieurs ou de nombreuses personnes, autrement dit «de multiples occupants», comme un taxi, un véhicule utilisé en covoiturage ou un autobus.
OBS: véhicule multioccupant; VMO : terme et abréviation recommandés par le Comité de terminologie et normalisés par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Tránsito vial; Transporte público)
vehículo de alta ocupación [correct, masculine noun]