English (Road Networks; Road Traffic)
high-occupancy-vehicle lane [correct, standardized]; HOV lane [correct]; high occupancy vehicle lane [correct]
CONT: Who can use the new centre HOV lane? Any vehicle with at least two people in it. For example, a car with a driver and one passenger is considered an HOV [high-occupancy vehicle] and can use the HOV lane, as can buses and taxis.
OBS: high-occupancy-vehicle lane: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Réseaux routiers; Circulation routière)
voie réservée aux véhicules multioccupants [correct, feminine noun, standardized]; voie réservée aux VMO [correct, feminine noun]; voie réservée aux véhicules à taux d'occupation élevé [correct, feminine noun]; voie réservée aux VTOE [correct, feminine noun]
CONT: Les voies réservées aux VMO sur les autoroutes provinciales ne peuvent être utilisées que par les véhicules transportant au moins deux personnes (c'est-à-dire le conducteur et au moins un passager dans l'un des véhicules suivants : voiture, mini-fourgonnette, motocyclette, camionnette, taxi [...] ou limousine). [...] Certains véhicules sont exemptés des règles applicables aux voies réservées aux VMO. Les autobus peuvent circuler sur ces voies en tout temps, peu importe le nombre de passagers qu'ils transportent. Les véhicules de secours (police, pompiers, ambulanciers) sont aussi exemptés de ces restrictions.
OBS: voie réservée aux véhicules multioccupants : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Redes viales; Tránsito vial)
carril para vehículos de alta ocupación [correct, masculine noun]; carril VAO [correct, masculine noun]; carril de alta ocupación [correct, masculine noun]