English (Pharmacy; Risks and Threats (Security); Hygiene and Health)
public health emergency drug [correct, noun]
DEF: ... a new drug for which the purpose and conditions of use recommended by the manufacturer relate to a condition that is described in the List of Conditions that Threaten Public Health...
French (Pharmacie; Risques et menaces (Sécurité); Hygiène et santé)
drogue pour urgence de santé publique [correct, see observation, feminine noun]; médicament en cas d'urgence de santé publique [correct, masculine noun]
DEF: Drogue nouvelle dont les fins et le mode d'emploi recommandés par le fabricant ont trait à une affection décrite dans la Liste d'affections qui menacent la santé publique.
OBS: drogue pour urgence de santé publique : Le terme «drogue» peut désigner un médicament uniquement dans le contexte de la Loi sur les aliments et drogues et de son application.