English (Scientific Research; General Medicine)
therapeutic research [correct]
DEF: Research [which may involve] testing of a new treatment for a disease, a new drug therapy or a new surgical procedure [on a human being].
OBS: The aim of therapeutic research is to benefit the individual research participant or patient by treating or curing their condition ... the aim of non-therapeutic research is to benefit people other than the research participant.
French (Recherche scientifique; Médecine générale)
recherche thérapeutique [correct, feminine noun]
CONT: La recherche thérapeutique est réalisée sur l'homme par des chercheurs médecins et pharmaciens qui travaillent le plus souvent à l'hôpital. Elle fait suite à la recherche fondamentale et à l'expérimentation animale : la recherche fondamentale permet de comprendre les mécanismes de la maladie et de trouver des moyens (médicaments ou autres) pour bloquer ces mécanismes. C'est la recherche thérapeutique qui permet, ensuite, de savoir si ces moyens sont efficaces contre la maladie. L'expérimentation animale permet de «sélectionner», sur un temps assez court, des nouveaux médicaments efficaces et de «se débarrasser» des médicaments qui s'avèrent être trop toxiques. Seule la recherche thérapeutique permettra ensuite d'étudier chez l'homme les médicaments les plus efficaces et, a priori, les moins toxiques.
Spanish (Investigación científica; Medicina)
investigación terapéutica [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de los estudios preclínicos y clínicos puestos en marcha para caracterizar la dosis, el régimen de administración, la actividad y la tolerancia del agente utilizado solo o en asociación [...] y la caracterización de nuevos métodos quirúrgicos.