English (Pharmaceutical Manufacturing)
drug substance [correct]
OBS: Source : The Structure of a Veterinary New Drug Submission.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
substance pharmaceutique [correct, feminine noun]; substance médicamenteuse [feminine noun]
OBS: Source de «substance pharmaceutique» : La structure d'une présentation de drogue nouvelle à usage vétérinaire.
OBS: «substance médicamenteuse» : En usage à la Direction des médicaments, Santé Canada.
Spanish (Fabricación de productos farmacéuticos)
sustancia medicamentosa [feminine noun]