English (Pharmaceutical Manufacturing; Veterinary Medicine)
injectable nutrient [correct]
CONT: Vitamins, minerals, and other nutrients in injectable and bolus dosage forms for use in animals are also considered to be drugs.
OBS: The Processing of a Veterinary New Drug Submission.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques; Médecine vétérinaire)
nutritif injectable [correct]
CONT: Les vitamines, les minéraux et les autres éléments nutritifs à utiliser chez les animaux sous forme de préparations injectables et de bols alimentaires sont aussi considérés comme des drogues.
OBS: Le traitement d'une présentation de drogue nouvelle à l'usage vétérinaire.