English (Chemical Elements and Compounds; Pharmaceutical Manufacturing)
addition sequence [correct]
CONT: Because the design of mixers and the efficiency of mixing are characteristics of each feed-additive drug plant, the validation of each mixing procedure is mandatory. The mixing procedure should... - specify addition sequences, serial dilutions, blending times, and sampling procedures.
OBS: Source : The Structure of a Veterinary New Drug Submission.
French (Éléments et composés chimiques; Fabrication des produits pharmaceutiques)
séquence d'addition [correct, feminine noun]
CONT: Comme la conception des mélangeurs et l'efficacité du mélange sont des caractéristiques propres à chaque usine de fabrication de médicaments à ajouter aux aliments du bétail, la validation de chaque procédure de mélange est obligatoire. Le processus de validation doit : (...) - préciser les séquences d'addition, les dilutions en série, les temps de mélange et les procédures d'échantillonnage.
OBS: Source : La structure d'une présentation de drogue nouvelle à usage vétérinaire.