English (Pharmaceutical Manufacturing; Veterinary Medicine)
medicated premix [correct]
CONT: Medicated premix (feed additive drug) - Feed additive drugs are drugs specifically formulated for blending into animal feed (ration or diet).
OBS: The Processing of a Veterinary New Drug Submission.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques; Médecine vétérinaire)
prémélange médicamenteux [correct]
CONT: Prémélange médicamenteux (médicaments ajoutés aux aliments des animaux) - Ces médicaments sont spécialement formulés pour être mélangés aux aliments des animaux (ration ou diète).
OBS: Le traitement d'une présentation de drogue nouvelle à l'usage vétérinaire.