English (Biochemistry; Pharmaceutical Manufacturing)
AOAC test [correct]
CONT: Stability Program: Requirements for Specific Dosage Form While evaluation of appearance, degradation products, and assay are the most common test performed on stability samples, particular types of products may require more specific testing.... e) Teat Dips : pH, Specific gravity, Refractive index, Viscosity, Sanitizing efficiency (AOAC test) ....
OBS: Source : The Structure of a Veterinary New Drug Submission.
French (Biochimie; Fabrication des produits pharmaceutiques)
essai de l'AOAC [correct, masculine noun]
CONT: Programmes de vérification de la stabilité : exigences particulières. Bien que l'évaluation de l'apparence, les produits de dégradation et le titrage soient les épreuves les plus fréquemment effectuées sur les échantillons soumis aux études de stabilité, les catégories de produits suivants pourraient exiger des épreuves plus spécifiques. (...) e) Bains de trayons : pH, Densité, Indice de réfraction, Viscosité, Efficacité d'assainissement (essai de l'AOAC) (...)
OBS: Source : La structure d'une présentation de drogue nouvelle à usage vétérinaire.