English (Banking)
liquidity standard [correct]
CONT: The Committee is introducing transitional arrangements to implement the new liquidity standards that help ensure that the banking sector can meet the standards through reasonable measures, while still supporting lending to the economy.
French (Banque)
norme de liquidité [correct, feminine noun]
CONT: Le Comité de Bâle a aussi établi une période d’observation, commencée en 2011, pour donner aux autorités le temps d’évaluer les normes de liquidité, surtout pour en atténuer les possibles conséquences non souhaitées sur le fonctionnement des marches et sur l’activité économique.
Spanish (Operaciones bancarias)
norma de liquidez [correct, feminine noun]
CONT: Las normas de liquidez, que requiere a los grandes bancos mantenerse activos para cubrir sus necesidades de fluidez durante 30 días, son un pilar fundamental del acuerdo internacional conocido como Basilea III.