English (Economic Fluctuations)
economic revolution [correct]
CONT: Services are at the heart of the new economic revolution that is transforming the industrial economy that emerged from the industrial revolution of the 18th century and merging national markets and production systems into a single global market and production system. This new economic revolution is driven by the introduction of computers into every aspect of economic activity. The influence of this computer-driven revolution of production is pervasive, and affects everyone tied into the world economy.
French (Fluctuations économiques)
révolution économique [correct, feminine noun]
CONT: Les TIC [technologies de l'information et de la communication] ne caractérisent pas nécessairement la société post-industrielle. Elles sont plutôt l'un des traits d'une véritable révolution économique. [...] Une révolution est économique précisement lorsque l'innovation affecte l'ensemble de l'économie et modifie les processus de production. Ces changements entraînent une modification des métiers : disparition d'anciens métiers et création de nouveaux ou modification du contenu d'anciens métiers. Ceci a été le cas tant avec l'avènement des chemins de fer qu'avec l'électricité. Ainsi, le « juste à temps » se développe et de nouveaux marchés se créent.
CONT: La société de l'information constitue une nouvelle économique dont les effets sur l'emploi, les structures sociales, la culture et l'identité nationale seront plus importants que ceux de la révolution industrielle.