English (Financial Accounting; Office Automation; Business and Administrative Documents; Remuneration (Personnel Management))
payroll master file [correct]
CONT: A payroll master file containing employee names, addresses, and rates of pay, may have to be converted from the format used in the old system to that required by the new system.
French (Comptabilité générale; Bureautique; Écrits commerciaux et administratifs; Rémunération (Gestion du personnel))
fichier salariés [correct, masculine noun]; fichier du personnel [correct, masculine noun]; fichier maître de la paye [masculine noun]
DEF: Fichier maître dans lequel sont consignés et tenus à jour tous les renseignements relatifs à la rémunération de chaque salarié de l'entité.
CONT: Le fichier salariés permet d'établir un cumul annuel des données pertinentes et de produire des tableaux et feuillets récapitulatifs pour chaque salarié ou groupe de salariés.