English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
training efficiency [correct]
DEF: An economic measure of the time it takes to bring a new or re-purposed employee up the learning curve.
CONT: Training efficiency is a function of student throughput and the resources required to achieve it. Though you can measure efficiency in training dollars per student (or student record), it would be more beneficial to take student on-the-job performance into account and measure training dollars per satisfactory training record.
OBS: Not to be confused with "training effectiveness".
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
efficience de la formation [correct, feminine noun]; efficience formative [correct, feminine noun]
OBS: efficience : Rapport entre les réalisations et les coûts engagés ou, d'une manière générale, entre les résultats obtenus et les moyens mis en œuvre.
CONT: Améliorer la qualité des enseignements et des apprentissages et viser une plus grande efficience de la formation en développant des modèles pédagogiques qui exploitent de manière optimale les nouveaux environnements technologiques.
OBS: La première fois qu'un enseignant donne le cours tel qu'il a été conçu, l'utilité de ce dernier est examinée en fonction de critères d'efficacité et d'efficience. [...] Il convient d'évaluer l'efficience dans la mesure uniquement où l'efficacité est également mesurée. La mesure de l'efficacité s'attache aux résultats de la formation; la mesure de l'efficience s'intéresse aux moyens qui ont permis d'atteindre ce résultat.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
eficacia de la formación [correct, feminine noun]