English (Craft Industries; Cotton Industry)
cotton mill [correct]
OBS: Type of mill, New England, 19th century.
French (Industrie artisanale; Industrie cotonnière)
manufacture de coton [correct, feminine noun]
OBS: manufacture : Vx. grande fabrique, établissement industriel utilisant surtout le travail à la main (mais sans que le machinisme en soit exclu). Mod. Établissement industriel où la qualité de la main-d'œuvre est primordiale.
OBS: Aujourd'hui le travail étant automatisé on parle «d'industrie cotonnière».