English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Stairs and Stairways)
bulkhead [correct, regional, specific]
DEF: A projecting framework with a sloping door giving access [from the outside of the house] to a cellar stairway or a shaft.
OBS: Chiefly New England.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Escaliers)
descente de cave [correct, feminine noun, generic]
DEF: Accès de cave formé par un escalier débouchant à l'extérieur devant les élévations d'un bâtiment.
OBS: La descente de cave du type "bulkhead" est fermée par une trappe inclinée, ce qui n'est pas nécessairement le cas pour toutes les descentes de cave.
CONT: Descente de cave. L'escalier qui donne accès à la cave prend le nom de descente. Il doit être possible d'y rouler facilement les tonneaux et cette destination même impose certaines sujétions de construction.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Escaleras)
altillo [correct, masculine noun]; trampa inclinada [correct, feminine noun]
DEF: Puerta o puertas inclinadas que permiten la entrada al sótano desde el exterior de un edificio.