English (Craft Industries)
linen mill [correct]
OBS: type of mill, New England, 19th century.
French (Industrie artisanale)
manufacture de toile [correct, feminine noun]
OBS: manufacture : Vx. grande fabrique, établissement industriel utilisant surtout le travail à la main (mais sans que le machinisme en soit exclu). Mod. Établissement industriel où la qualité de la main-d'œuvre est primordiale.
OBS: Aujourd'hui le travail étant automatisé on parle «d'industrie toilière ou linière».