English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
electric equipment [correct]; electrical equipment [correct, officially approved]
OBS: electrical equipment : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
équipement électrique [correct, masculine noun, officially approved]; accessoire électrique [correct, masculine noun]
CONT: D'un équipement électrique fournissant l'éclairage intérieur et extérieur du véhicule, sa signalisation et l'énergie nécessaire pour l'allumage du gaz carburant. Il comprend les organes de production, de transformation, d'accumulation et d'utilisation du courant électrique.
OBS: équipement électrique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).