English (Law of Evidence; Legal Actions)
test for receipt of a child s evidence [correct]
CONT: Section 16. 1 will also clarify that the new test for the receipt of a child s evidence is that the child is able to understand and respond to questions.
French (Droit de la preuve; Actions en justice)
critère à respecter pour admettre le témoignage d'un enfant [correct, masculine noun]
CONT: [L'article 16.1] précise que toute personne âgée de moins de 14 ans est présumée habile à témoigner et que le nouveau critère à respecter pour admettre le témoignage d'un enfant est sa capacité de comprendre les questions et d'y répondre.