English (Ecosystems; Environmental Management; Silviculture)
new forestry [correct]
DEF: A philosophy or approach to forest management that has as its basic premise the protection and maintenance of ecological systems.
CONT: In new forestry the ecological processes of natural forests are used as a model to guide the design of the managed forest.
French (Écosystèmes; Gestion environnementale; Sylviculture)
foresterie nouvelle [correct, feminine noun]
DEF: Philosophie ou approche de la gestion des forêts dont la prémisse est la protection et la maintenance des écosystèmes.
Spanish (Ecosistemas; Gestión del medio ambiente; Silvicultura)
nueva silvicultura [correct, feminine noun]
CONT: [...] la silvicultura moderna ha reconocido de manera explícita la importancia del mantenimiento de las funciones y los procesos del ecosistema para mantener la productividad y ha tratado de desarrollar un enfoque más global de gestión de los ecosistemas, una filosofía encerrada en lo que se llama la nueva silvicultura. Las perspectivas ecológicas, y por lo tanto los principios ecológicos, han sido dominantes en la formulación de estos regímenes de gestión.