English (Taxation)
adjusted resource profit
CONT: The second example provides a more detailed fact situation, which illustrates more generally the mechanics of the new rules for calculating gross resource profits, resource profits, adjusted resource profits and the resource allowance.
French (Fiscalité)
bénéfice modifié relatif à des ressources [masculine noun]
CONT: Le second exemple porte sur une situation de fait plus détaillée et illustre le fonctionnement général des nouvelles règles sur le calcul des bénéfices bruts relatifs à des ressources, des bénéfices relatifs à des ressources, des bénéfices modifiés relatifs à des ressources et de la déduction relative à des ressources.