English (Software; Computer Hardware)
network driver [correct]; network device driver [correct]
DEF: Software loaded onto a PC to help it communicate with a network.
OBS: Network drivers are written to support the type of NIC(network interface card) in a PC.
French (Logiciels; Matériel informatique)
pilote de périphérique réseau [correct, masculine noun]; pilote réseau [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel qui coordonne les communications entre la carte réseau, la partie matérielle de l'ordinateur et les autres logiciels, tout en contrôlant sa fonction physique.