English (Mineralogy)
ullmannite [correct]; nickel-antimony glance [correct]
DEF: A steel-gray to black mineral :NiSb S. It usually contains a little arsenic.
French (Minéralogie)
ullmannite [feminine noun]
DEF: Sulfure de nickel et d'antimoine cristallisant dans le système cubique. C'est un minéral de couleur gris argent et d'éclat métallique que l'on trouve en Sardaigne, dans le Harz, en Westphalie, etc.
Spanish (Mineralogía)
ullmannita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de níquel y antimonio [...], que cristaliza en el sistema cúbico; es un mineral gris que se encuentra en ciertos filones hidrotermales.