English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
Egyptian cotton leafworm [correct]; African cotton leafworm [correct]
OBS: An insect of the family Noctuidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
noctuelle africaine du coton [correct, feminine noun]
OBS: [Insecte de la famille des Noctuidae], cette noctuelle est régulièrement observée en France, mais jamais en abondance et toujours interceptée à l'état adulte. Elle est toutefois bien connue en raison de sa nuisiblité importante dans ses régions d'origine (Afrique et Proche-Orient).
OBS: Cette noctuelle est extrêmement polyphage et s'attaque aussi bien aux organes aériens que souterrains.