English (Atomic Physics)
capture [correct, noun, standardized]
DEF: A process by which an atomic or nuclear system acquires an additional particle.
OBS: capture: term standardized by ISO.
French (Physique atomique)
capture [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Processus par lequel un système atomique ou nucléaire acquiert une particule supplémentaire.
CONT: [...] en neutronique [on parle] de capture pour toutes les réactions d’absorption ne se concluant pas par une fission.
OBS: capture : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Física atómica)
captura [feminine noun]