English (Waste Management; Pollutants)
chemical waste [correct, officially approved]
OBS: waste : An unwanted by-product of a manufacturing process, chemical laboratory, or nuclear reactor.
OBS: wastes: More often used in the plural form.
OBS: chemical waste: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Gestion des déchets; Agents de pollution)
résidu chimique [correct, masculine noun]; déchets chimiques [correct, masculine noun, plural, officially approved]
OBS: Les déchets et résidus de fabrication (solides ou liquides) sont spécifiques à chaque établissement [...] Bois [...] Papier [...] Textiles [...] Cuirs [...] Métaux [...] Chimiques : résidus (liquides ou solides) de tous produits chimiques dont la récupération est inintéressante, déchets de découpe, sciage, rabotage, raclures de peintures et solvants.
OBS: résidu : Matière qui subsiste après une opération physique ou chimique, une transformation industrielle, une fabrication, etc.; déchets. [...] - (Gén. chimique.) : Produit restant à l'issue d'un traitement après extraction de produits de plus grande valeur.
OBS: déchets : n.m. pl. : Matériaux rejetés comme n'ayant pas une valeur immédiate ou laissés comme résidus d'un processus ou d'une opération. [Exemple :] Déchets radioactifs [...], déchets de bois [...]
OBS: déchets chimiques : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).