English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
RPN system
CONT: In France, two projects focussed thinking on possible I/C [instrumentation and control] revamping of units prior to N4 : The project baptised R2C and centering on the second ten-year inspection programs(VD2) of the 900 MW... involves the steam generator level control... and the flux measurement and nuclear protection system(RPN system), which inaugurated Schneider-Electric' s new product line SPINLINE 3.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
système RPN [correct, masculine noun]; système de mesure de puissance nucléaire [masculine noun]
CONT: [...] un système interne, mesurant le flux neutronique à l'intérieur du cœur, et un système externe placé à l'extérieur de la cuve coexistent. La terminologie habituellement retenue pour nommer les systèmes à partir de trigrammes utilise l'appellation RIC (réacteur instrumentation cœur) pour le premier et RPN (réacteur protection nucléaire) pour le second. [...] Le système RPN mesure le niveau absolu de puissance et la distribution relative de puissance en temps réel. La mesure du niveau de puissance est ajustée sur une mesure faite par bilan enthalpique au secondaire. Un ajustement périodique (calibrage) est nécessaire car la proportionnalité entre la mesure externe et le niveau de puissance réel du réacteur dépend de la composante (x, y) de la distribution de puissance qui, on l'a vu, varie avec l'épuisement du combustible.