English (Atomic Physics)
quasi-fission [correct]; deep inelastic transfer [correct]; incomplete fusion [correct]; relaxed peak process [correct]; strongly damped collision [correct]
DEF: A nuclear reaction induced by heavy ions in which the two product nuclei have kinetic energies typical of fission products, but have masses close to those of the target and projectile, individually.
French (Physique atomique)
quasi-fission [correct, feminine noun]; quasifission [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Type de fission dans laquelle les masses des deux fragments sont inégales, et où la distribution angulaire des événements apparaît dans une direction privilégiée.
CONT: [...] d'autres processus de réaction deviennent prépondérants, et en particulier un nouveau type de réaction, découvert en 1973 et baptisé la «quasi-fission».
OBS: Dans une «vraie fission», les masses des deux fragments devraient être égales, et surtout la distribution angulaire des événements de fission devrait avoir une allure bien connue, largement répartie dans toutes les directions.
Spanish (Física atómica)
cuasifisión [feminine noun]