English (Atomic Physics)
daughter nucleus [correct]
DEF: The product of a nuclear reaction where a nucleus changes its form.
French (Physique atomique)
noyau fils [correct, masculine noun]
CONT: Lors d'une désintégration nucléaire, le noyau instable, appelé noyau père, donne un noyau différent, appelé noyau fils. Le noyau fils issu de la désintégration du noyau père est dans un état momentanément instable, appelé état excité.