English (Nuclear Fission Reactors; Underwater Navigation Equipment; Submarines (Naval Forces))
nuclear naval propulsion reactor [correct]; naval propulsion reactor [correct]; propulsion reactor [correct]
DEF: Nuclear reactor configured for the propulsion of naval ships and submarines.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Appareils de navigation sous-marine; Sous-marins (Forces navales))
réacteur de propulsion navale [correct, masculine noun]; RPN [correct, masculine noun]; réacteur nucléaire de propulsion navale [correct, masculine noun]; réacteur de propulsion [correct, masculine noun]
CONT: Le hafnium a été utilisé comme absorbant neutronique dès la construction des premiers réacteurs. Sa faible disponibilité à l'époque a limité son usage aux réacteurs de propulsion navale (sous-marins) [...]