English (Nuclear Waste Materials)
low-level radioactive waste [correct]
OBS: Low-level radioactive waste contains material that is more radioactive than clearance levels and exemption quantities allow.
OBS: It includes contaminated equipment from the operation of nuclear power plants(like protective shoe covers and clothing, rags, mops, equipment and tools).
French (Déchets nucléaires)
déchets radioactifs de faible activité [correct, masculine noun, plural]
OBS: Les déchets de faible activité contiennent des matières dont la radioactivité dépasse les seuils autorisés et les quantités d'exemption.
OBS: Cette catégorie comprend l'équipement contaminé par les activités d'exploitation des centrales nucléaires (par exemple, les couvre-chaussures et les vêtements de protection, les chiffons, les vadrouilles, l'équipement et les outils).