English (Protection of Life; CBRNE Weapons)
individual chemical, biological, radiological and nuclear protection [correct, NATO, standardized]; individual nuclear, biological and chemical protection [correct, obsolete]
DEF: Protection provided to an individual in a chemical, biological, radiological and nuclear environment by protective clothing and equipment.
OBS: individual chemical, biological, radiological and nuclear protection: term and definition standardized by NATO.
French (Sécurité des personnes; Armes CBRNE)
mesures individuelles de protection chimique, biologique, radiologique et nucléaire [correct, see observation, feminine noun, NATO, standardized]; mesures individuelles de protection nucléaire, radiologique, biologique et chimique [correct, see observation, feminine noun, NATO, standardized]; protection nucléaire, biologique et chimique individuelle [correct, feminine noun, obsolete, officially approved]
DEF: Protection fournie à un individu dans un environnement nucléaire, radiologique, biologique et chimique par une tenue et un équipement de protection.
OBS: protection nucléaire, biologique et chimique individuelle : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: mesures individuelles de protection chimique, biologique, radiologique et nucléaire; mesures individuelles de protection nucléaire, radiologique, biologique et chimique : termes et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Protección de las personas; Armas QBRNE)
protección individual nuclear, radiológica, biológica y química [correct]
DEF: Protección de un individuo en un ambiente nuclear, [radiológico], biológico y químico mediante ropas especiales y/o equipo personal.