English (Atomic Physics)
electric quadrupole moment [correct]; electric quadruple momentum [correct]
CONT: The nuclear electric quadrupole moment is a parameter which describes the effective shape of the ellipsoid of nuclear charge distribution. A non-zero quadrupole moment Q indicates that the charge distribution is not spherically symmetric. By convention, the value of Q is taken to be positive if the ellipsoid is prolate and negative if it is oblate.
French (Physique atomique)
moment quadrupolaire électrique [correct, masculine noun]
CONT: Les constituants du noyau, protons et neutrons, se meuvent à l'intérieur du noyau atomique et possèdent des caractéristiques électromagnétiques. Cela a pour conséquence l'existence de moments angulaires associés aux nucléons et au noyau pris dans son ensemble. [...] - le moment quadrupolaire électrique Q. L'existence de ce moment s'explique par la déformation des noyaux : en règle générale, la distribution de charge (protons) dans le noyau n'a pas une symétrie parfaitement sphérique (auquel cas le moment Q serait nul). Autrement dit, à une distribution de protons asymétrique correspond un moment quadrupolaire électrique Q positif ou négatif.