English (Nuclear Plant Safety; Radiation Protection)
radiation protection zoning [correct]
CONT: The zoning of the [nuclear] facility should be the simplest possible; it should be compatible with ventilation design, radiation protection zoning, in particular in what concerns contamination dispersion. Transportation fluxes within the facility should also be taken into account.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Radioprotection)
zonage de radioprotection [correct, masculine noun]
CONT: Zonage de radioprotection. D'une manière générale, un atelier nucléaire est divisé en zones concentriques, qui comprennent chacune des enceintes de confinement présentant des niveaux de nuisance similaires; ces niveaux décroissent depuis les zones centrales jusqu'aux zones périphériques. Les valeurs de la contamination atmosphérique susceptible d'être rencontrée dans les différentes zones accessibles au personnel doivent être limitées de telle sorte que les équivalents de dose reçus par les travailleurs, notamment par inhalation d'air contaminé, restent aussi faibles que raisonnablement possible et inférieurs aux limites réglementaires.