English (Nuclear Physics)
geometrically safe [correct, standardized]
DEF: Incapable of supporting a self-sustaining nuclear chain reaction by virtue of the geometric arrangement or shape of the components.
OBS: [Of a] system containing fissile material.
OBS: geometrically safe: term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire)
géométriquement sûr [correct, standardized]
DEF: [Qualifie] d'un système dans lequel tout risque d'une réaction nucléaire en chaîne auto-entretenue est exclu en raison de la disposition géométrique ou de la forme des composants.
OBS: [En parlant d'un] système contenant de la matière fissile.
OBS: géométriquement sûr : terme et définition normalisés par l'ISO.