English (Cytology; Genetics; Biochemistry)
Feulgen reaction [correct]
DEF: An aldehyde specific reaction based on the formation of a purple-colored compound when aldehydes react with Fuchsin-sulfuric acid; deoxyribonucleic acid gives this reaction after removal of its purine bases by acid hydrolysis; used as a nuclear stain.
French (Cytologie; Génétique; Biochimie)
réaction de Feulgen [correct, feminine noun]; réaction nucléate de Feulgen-Rossenbeck [correct, feminine noun]; coloration de Feulgen [correct, feminine noun]; coloration de Feulgen-Rossenbeck [correct, feminine noun]
DEF: coloration de Feulgen-Rossenbeck : coloration spécifique de l'ADN. Elle s'appuie sur la formation du groupement réducteurs mis à jour par l'élimination de bases puriques après hydrolyse ménagée de l'ADN en présence d'acide chlorhydrique. Ces groupements recolorent la Fuchsine basique préalablement décolorée par du (S) (O indice 2) réactif de Schiff).
OBS: Il est question d'acide dit Feulgen par opposition à l'acide Feulgen.
OBS: Le terme réaction de Feulgen est utilisé plus fréquemment.
Spanish (Citología; Genética; Bioquímica)
reacción de Feulgen [correct, feminine noun]