English (Bombs and Grenades; CBRNE Weapons)
fission bomb [correct]; atomic bomb [correct]; atom bomb [correct]; A-bomb [correct]
DEF: A bomb whose explosive force comes from a chain reaction based on nuclear fission in [uranium] or plutonium.
French (Bombes et grenades; Armes CBRNE)
bombe à fission [correct, feminine noun]; bombe atomique [correct, feminine noun]; bombe A [correct]; bombe de fission [correct, feminine noun]
CONT: On distingue parmi les bombes nucléaires : les bombes de fission ou bombes atomiques (bombes A) qui mettent en jeu des réactions de fission (les trois principaux matériaux fissiles sont l'uranium 233, l'uranium 235 et le plutonium 239). [...] Une bombe à fission est un ensemble [...] complexe de matériaux nucléaires et [...] de dispositifs électriques ou mécaniques qui assurent la sécurité avant emploi, le passage en position armé, la mise à feu de l'explosif chimique et le déclenchement des réactions nucléaires.
Spanish (Bombas y granadas; Armas QBRNE)
bomba de fisión [feminine noun]; bomba atómica [feminine noun]; bomba fisioatómica [feminine noun]