English (Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics)
n-loop reactor [correct]
DEF: A nuclear reactor in which the cooling of the core is made by n-loops.
OBS: n-loop reactor: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique)
réacteur à n boucles [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur nucléaire dans lequel le refroidissement du coeur est assuré par n boucles.
OBS: réacteur à n boucles : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.