English (Nuclear Plant Safety)
loss of core cooling [correct]
CONT: [The] US Nuclear Regulatory Commission … believes designers should consider several reactor characteristics, including [features] that prevent a simultaneous breach of containment and loss of core cooling from an aircraft impact, or that inherently delay any radiological release …
French (Sûreté des centrales nucléaires)
perte du refroidissement du cœur [correct, feminine noun]
CONT: Les études menées […] ont permis d’identifier un ensemble de scénarii non pris en compte à ce jour dans l’estimation des rejets radioactifs en cas d’accident grave […] Les situations pouvant conduire à ces scénarii sont la perte du refroidissement du cœur dans le cas d’un réacteur à l’arrêt (cuve ouverte) ou la percée de la cuve après un accident de fusion du cœur.