English (Measuring Instruments (Engineering); Nuclear Fission Reactors)
power detector [correct]
DEF: A detector used to measure the power of the core of a nuclear reactor.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Réacteurs nucléaires de fission)
détecteur de puissance [correct, masculine noun]
CONT: Mesure du bruit neutronique. Sur les réacteurs de puissance, la surveillance de la structure mécanique du cœur ne peut se faire de manière directe du fait de la fermeture de la cuve. Il est néanmoins possible de vérifier le comportement vibratoire du cœur à l'aide des mesures neutroniques. Le principe de la mesure consiste à analyser le signal délivré par les détecteurs de puissance.