English (Nuclear Fission Reactors)
circulating reactor [correct]; circulating fuel reactor [correct]
DEF: A nuclear reactor in which the fissionable material circulates through the core in fluid form or as small particles suspended in a fluid.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur à combustible circulant [correct, masculine noun]
OBS: L’analyse de la sûreté de ce réacteur avec un combustible circulant (sans première barrière donc, et avec migration hors du cœur des précurseurs de neutrons retardés) rend nécessaire de définir un référentiel nouveau, adapté à ses spécificités.