English (Atomic Physics)
nuclear energy intensifier [proposal]; rubbiatron
OBS: A very powerful particle accelerator combined with a nuclear reactor.
French (Physique atomique)
accélérateur de particules pour la production d'énergie [correct, masculine noun]; amplificateur d'énergie [correct, masculine noun]; réacteur - incinérateur [correct]; rubbiatron [correct, masculine noun]
CONT: Selon son inventeur, l'Italien Carlo Rubbia, prix Nobel de physique en 1984, et directeur général du Cern (Suisse) le rubbiatron c'est la centrale atomique idéale : propre, simple, sûre et quasi éternelle. C'est le réacteur nucléaire du futur : source d'électricité nucléaire que C. Rubbia considère comme absolument idéale parce que 1) son schéma de principe est très simple, 2) il brûle non par un matériau fissile propice aux bombes - comme l'uranium - mais fertile, comme le thorium abondant dans la nature, 3) il ne met pas en œuvre une réaction en chaîne, mais s'arrête instantanément, à volonté, comme une lampe qui s'éteint, 4) il est capable de brûler ses propres déchets, et éventuellement ceux des autres centrales nucléaires.