English (Atomic Physics)
thermalizer [correct]; thermaliser [correct]
CONT: An Ex-core Startup Neutron Detector for a nuclear reactor comprising : a. a photomultiplier tube. b. a thermal neutron responsive scintillator medium in optical communication with [the] photomultiplier tube at said input end; c. a neutron thermalizer adjacent to [the] scintillator medium whereby neutrons incident upon [the] neutron thermalizer are thermalized prior to passing into [the] scintillator medium...
French (Physique atomique)
thermaliseur [correct, masculine noun]
CONT: [...] au cours d'une collision, le neutron peut [...] tout aussi bien gagner de l'énergie qu'en perdre. Il s'agit du phénomène de thermalisation. Le phénomène de thermalisation est complexe. Il recouvre différents modes de collision dont l'existence et/ou l'importance dépendent de la nature du milieu de propagation : milieu gazeux, liquide ou solide. Dans le cas d'un gaz, le noyau cible a une vitesse qui suit la distribution de Maxwell-Boltzmann. Dans le cas d'un thermaliseur liquide (eau, eau lourde...) et solides (graphite, béryllium...), le transfert d'énergie avec le neutron incident sont liés à la fois aux mouvements de vibration, de rotation et de translation (degrés de liberté) des molécules ou du cristal [...]