English (Atomic Physics)
solid control absorber unit [correct]
DEF: Power control devices that adjust reactivity by insertion into, or withdrawal from, the [nuclear] reactor. Operation is controlled by the reactor regulating system. Each unit comprises an absorber element, vertical guide tube and drive mechanism.
French (Physique atomique)
barre absorbante solide de réglage
DEF: Dispositif de réglage de la puissance réglant la réactivité par introduction dans ou par retrait du réacteur [nucléaire]. Cette opération est commandée par le système de régulation du réacteur. Chaque dispositif comprend un élément absorbant, un tube-guide vertical et un mécanisme d'entraînement.