English (Atomic Physics)
radio-frequency resonance accelerator [correct]; resonance accelerator [correct]
CONT: The magnetic resonance accelerator, or cyclotron, was the first cyclic accelerator and the first resonance accelerator that produced particles energetic enough to be useful for nuclear research.
French (Physique atomique)
accélérateur résonnant [correct, masculine noun]
OBS: résonance : [...] états métastables de certaines particules fondamentales, à cause de l'analogie avec les systèmes mécaniques : excités sur leur fréquence propre, ceux-ci "résonnent", c'est-à-dire réagissent très fortement.
OBS: accélération résonnante. L'accélérateur électrostatique crée en permanence un champ de forces tout le long de la trajectoire de la particule à accélérer. Cela exige donc des valeurs de potentiel très élevées [...] R. Wideroe démontrait la validité du principe du champ accélérateur ne s'établissant qu'au moment où la particule traverse un espace accélérateur, en faisant fonctionner un dispositif doubleur d'énergie où un oscillateur radio à la fréquence de 1 MHz produisait des potentiels alternatifs dans deux intervalles successifs d'accélération. La condition de résonance était que la distance entre les deux intervalles soit parcourue par la particule dans un temps égal à une période du champ alternatif.