English (Biological Sciences)
spinning nucleus [correct]
CONT: Effects of quadripolar nuclei on NMR [Nuclear Magnetic Resonance] spectra of I=1/2 nuclei in magic-angle spinning experiments.
OBS: Example extracted from the PASCAL data base.
French (Sciences biologiques)
noyau de spin [correct, masculine noun]
CONT: Les isotopes «naturels» [...] de l'oxygène et du carbone ont un spin nul et un spin égal à 1 pour l'azote. En pratique, les seuls noyaux qui nous intéresseront par la suite sont ceux de spin 1/2 [...].
OBS: Extrait tiré d'un chapitre de livre traitant de la spectroscopie de raisonnance magnétique.