English (Scientific Measurements and Analyses; Electromagnetic Radiation; Physics of Solids)
magic angle [correct]
CONT: The magic angle is a precisely defined angle, the value of which is approximately 54. 7°. The magic angle is a root of a second-order Legendre polynomial,... and so any interaction which depends on this second-order Legendre polynomial vanishes at the magic angle. This property makes the magic angle of particular importance in solid-state NMR [nuclear magnetic resonance] spectroscopy.
OBS: magic angle : term used in the field of nuclear magnetic resonance spectroscopy.
French (Mesures et analyse (Sciences); Rayonnements électromagnétiques; Physique des solides)
angle magique [correct, masculine noun]
CONT: Contrairement à d’autres méthodes spectroscopiques, la RMN [résonance magnétique nucléaire] possède la particularité de sonder l’environnement local d’un noyau choisi à travers la caractérisation des interactions influençant la relaxation. [...] La RMN des solides n’en est pas encore à ce niveau de haute résolution, sauf en technique HRMAS [expériences haute résolution à l'angle magique] pour les échantillons dits «mous» comme les résines gels, plantes […] En effet la rigidité du réseau cristallin accentue fortement l’influence sur la relaxation d’interactions d’origines diverses. De plus les études se font principalement sur des échantillons de poudre puisqu’il est difficile d’obtenir des monocristaux de taille suffisante (>1 mm³). Ainsi le caractère anisotrope des interactions et la présence de cristalittes aux orientations multiples génèrent des élargissements de raies de résonance. La technique la plus souvent utilisée pour éliminer, ou tout au moins réduire ces élargissements consiste à mettre l’échantillon en rotation à l’angle magique (angle de 54,7° par rapport au champ magnétique statique).
OBS: angle magique : terme utilisé en spectroscopie de résonance magnétique nucléaire.