English (Nuclear Fission Reactors; Protection of Life)
residual risk [correct]
DEF: … the risk that remains after the nuclear industry has complied with the requirements imposed by its regulators.
OBS: In Canada, the primary regulator of the safety and security of NPPs [nuclear power plants] is the Canadian Nuclear Safety Commission (CNSC).
French (Réacteurs nucléaires de fission; Sécurité des personnes)
risque résiduel [correct, masculine noun]
CONT: Pour toute installation, il faut évidemment bien distinguer les risques potentiels […] des risques résiduels présentés par l’installation. Les risques potentiels sont directement associés à la nature et aux quantités de substances radioactives mises en œuvre, ainsi qu’aux possibilités de dispersion de ces substances, tandis que les risques résiduels sont ceux qui subsistent pour l’installation en question, compte tenu des dispositions prises.