English (Nuclear Plant Safety)
nuclear safety [correct]
DEF: The achievement of proper operating conditions, prevention of accidents or mitigation of accident consequences, resulting in protection of workers, the public and the environment from undue radiation hazards.
OBS: nuclear safety : term extracted from the “Glossaire de l'énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
sûreté nucléaire [correct, feminine noun]
DEF: Obtention de conditions d’exploitation correctes, prévention des accidents ou atténuation de leurs conséquences, avec pour résultat la protection des travailleurs, du public et de l’environnement contre des risques radiologiques indus.
OBS: La «sûreté nucléaire» concerne notamment la conception, la construction, le fonctionnement, l'arrêt définitif et le démantèlement des installations nucléaires de base ainsi que le transport des matières radioactives.
OBS: sûreté nucléaire : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: sûreté nucléaire : terme publié au Journal officiel de la République française le 20 février 2011.
Spanish (Seguridad de las centrales nucleares)
seguridad nuclear [correct, feminine noun]
CONT: Misión de la Comisión Nacional de Seguridad Nuclear y Salvaguardias (CNSNS).