English (Emergency Management; Nuclear Plant Safety)
reportable event [correct]
DEF: An event affecting the nuclear facility that would be of concern to the offsite authorities responsible for public safety.
French (Gestion des urgences; Sûreté des centrales nucléaires)
événement à déclaration obligatoire [correct, masculine noun]
DEF: Événement touchant l'installation nucléaire, susceptible de préoccuper les autorités hors site responsables de la sécurité publique.