English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Plant Safety)
loose part [correct]
CONT: The loose part, that comes from any failed component or an item left during a construction, refueling or maintenance like metallic parts, bolts, nuts and washers, affects the safety of a nuclear power plant.
OBS: loose part: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Sûreté des centrales nucléaires)
corps migrant [correct, masculine noun]; objet migrant [correct, masculine noun]
DEF: Élément de petite taille détaché d’un équipement ou introduit par erreur, qui est entraîné par le fluide d’un circuit de réacteur nucléaire.
OBS: Un corps migrant peut être, par exemple, une vis ou un petit outil.
OBS: corps migrant : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.
OBS: corps migrant; objet migrant : termes extraits du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.