English (Military Administration; Weapon Systems)
explosive ordnance disposal section [correct]; EOD section [correct]
DEF: A section composed of United States Air Force (USAF) personnel who are technically qualified in the disposal of special weapons and of Canadian Forces personnel who are technically qualified in the disposal of conventional weapons.
OBS: There is an EOD section at each nuclear capable unit which is used primarily for accidents occurring at its own base.
French (Administration militaire; Systèmes d'armes)
section de neutralisation des explosifs et munitions [feminine noun]
DEF: Section se composant de membres des forces aériennes des États-Unis (USAF) qui ont les qualifications techniques nécessaires pour procéder à la neutralisation des armes spéciales et de membres des Forces canadiennes qui ont les qualifications techniques nécessaires pour procéder à la neutralisation des armes de type classique.
OBS: Il existe une section de neutralisation des explosifs et munitions dans toute unité dotée d'une capacité nucléaire. On fait appel à cette section lorsque des accidents se produisent sur la base même.