English (Security; Radiation Protection; Nuclear Plant Safety)
nuclear security [correct]
CONT: Nuclear security [includes] the prevention and detection of, and response to, theft, sabotage, unauthorized access, illegal transfer or other malicious acts involving nuclear material, other radioactive substances or their associated facilities.
French (Sécurité; Radioprotection; Sûreté des centrales nucléaires)
sécurité nucléaire [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des dispositions prises pour la sûreté nucléaire, la radioprotection, la prévention et la lutte contre les actes de malveillance, ainsi que des actions de sécurité civile prévues en cas d'accident.
CONT: [La] sécurité nucléaire [comprend les] mesures visant à empêcher et à détecter un vol, un sabotage, un accès non autorisé, un transfert illégal ou d’autres actes malveillants mettant en jeu des matières nucléaires et autres matières radioactives ou les installations associées, et à intervenir en pareil cas.
OBS: sécurité nucléaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 février 2011.