English (Nuclear Plant Safety; Radiation Protection)
nuclear shield [correct]
CONT: Putin watches Russia's nuclear shield falling apart.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Radioprotection)
bouclier nucléaire [correct, masculine noun]
CONT: Le calendrier montre à l'évidence que, dans le complexe industriel Mayak, la priorité était au rendement pour créer très vite ce qui était appelé un bouclier nucléaire devant assurer la sécurité et l'indépendance de l'URSS, au détriment certes de l'exposition du personnel aux rayonnements, et aussi de l'environnement; des effluents radioactifs, y compris ceux de haute activité, étaient rejetés en routine directement dans cet environnement [...]