English (Radiological Physics (Theory and Application); Electromagnetic Radiation; Nuclear Physics)
hyperfine interaction [correct]
DEF: An interaction between the electron spin S and the nuclear spin I.
French (Physique radiologique et applications; Rayonnements électromagnétiques; Physique nucléaire)
interaction hyperfine [correct, feminine noun]
CONT: Dans la matière, un noyau est soumis à des champs électrique et magnétique créés par son environnement, qui vont perturber les niveaux d’énergie nucléaire (translation et/ou levée de dégénérescence des niveaux). Ces perturbations, appelées interactions hyperfines, sont de l’ordre de 10-7 à 10-8 eV et peuvent donc être résolues par SM [spectrométrie Mössbauer] (G de l’ordre 10-8 eV [électronvolts]).